21-25
66读书 www.66dushu.com,最快更新哈佛学生最喜欢的逻辑游戏!
21
夜明珠究竟在哪儿
一个大商人的夜明珠丢了,报官之后,捕快们开始四处寻找。根据线索,他们来到了一座山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋里。”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”这三个女子,只有一个人说了真话。
★提问★
那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面?
解答
我们可以进行三种假设:
1号说了真话。夜明珠不在1号屋,那就在2号、3号屋里。2号说在1号屋里,那就是错的。3号说不在3号屋里,那也是错的。
2号说了真话。那1号说的就是错的,而3号说的是对的。不符合题目。
3号说了真话。那夜明珠就在1号、2号屋里,也不符合题目。
综上所述,1号说了真话。夜明珠在3号屋里。
22
谁
摘了葡萄
有四只小松鼠一块去果园摘果子,回来时妈妈问它们都摘了什么果子。松鼠A说:我们每个人都摘了葡萄。松鼠B说:我只摘了一颗樱桃。松鼠C说:我没摘葡萄。松鼠D说:有些人没摘葡萄。妈妈仔细观察了一下,发现它们当中只有一只松鼠说了实话。
★提问★
那么下列的评论正确的是:
a.所有的松鼠都摘了葡萄;
b.所有的松鼠都没有摘葡萄;
c.有些松鼠没摘葡萄;
d.松鼠B摘了一颗樱桃。
解答
假设松鼠A说的是真话,那么其他三只松鼠说的都是假话,这符合题中仅一只松鼠说实话的前提;假设松鼠B说的是真话,那么松鼠A说的就是假话,因为它们都摘水果了;假设松鼠C或D说的是实话,这两种假设只能推出松鼠A说假话,与前提不符。所以a选项正确,所有的松鼠都摘了葡萄。
23
走哪条路
有一个外地人路过一个小镇,此时天色已晚,于是
他决定找家宾馆去投宿。当他来到一个十字路口时,他知道肯定有一条路是通向宾馆的,可是路口没有任何标记,只有三个小木牌。第一个木牌上写着:这条路上有宾馆。第二个木牌上写着:这条路上没有宾馆。第三个木牌上写着:那两个木牌有一个写的是事实,另一个是假的。
★提问★
以第三个木牌的话为依据,你觉得他会找到宾馆吗?如果可以,哪条路上有宾馆?
解答
假设第一个木牌是正确的,那么第一个小木牌所在的路上就有宾馆,第二条路上就没有宾馆,第二句话就该是真的,结果就有两句真话了;假设第二句话是正确的,那么第一句话就是假的,第一二条路上都没有宾馆,所以走第三条路,并且符合第三句所说,第一句是错误的,第二句是正确的。
24
今天星期几
有一富翁,为了确保自己的人身安全,雇了一对双胞胎兄弟做保镖。兄弟两个确实尽职尽责,为了保证雇
主的安全,他们制定了这样的行事准则:
a.每周一、二、三,哥哥说谎;
b.每周四、五、六,弟弟说谎;
c.周日两人都说真话。
一天,富翁的一个朋友急着找他,他知道要想找到富翁只能问兄弟俩,并且他也知道兄弟俩的做事准则,但这个朋友不知道谁是哥哥,谁是弟弟。所以如果要知道富翁在哪,就必须知道谁是哥哥谁是弟弟。于是他便问其中的一个人:昨天是谁说谎的日子?结果两人都说:是我说谎的日子。
★提问★
你能猜出今天是星期几吗?
解答
当天不可能是星期天,因为根据提示,星期天两人都会说真话,则弟弟应该会说他昨天(星期六)说真话才对。
当天不可能是星期五或星期六,因为那两天弟弟说谎话,则他应该说他昨天(星期四或星期五)说真话才对。
当天也不可能是星期二或星期三,因为那两天哥哥说谎话,则他应该说他昨天(星期一或星期二)
说真话才对。
当天也不可能是星期一,因为当天哥哥说谎话,弟弟说真话,则弟弟应该说他昨天说真话才对。
所以,答案就是星期四。
25
冠军是谁
电视上正在进行足球世界杯决赛的实况转播,参加决赛的国家有美国、德国、巴西、西班牙、英国、法国六个国家。三个球迷甲、乙、丙对谁会获得此次世界杯的冠军进行了一番讨论:甲认为,冠军不是美国就是德国;乙坚定地认为冠军绝不是巴西;丙则认为,西班牙和法国都有可能取得冠军。比赛结束后,三人发现他们中只有一个人的看法是对的。
★提问★
那么,哪个国家获得了冠军?
解答
先假设甲正确,冠军不是美国就是德国,但是这样不能否定乙的看法,所以甲的评论是错误的,冠军不是美国或者德国;如果冠军是巴西的话,甲的评论就是错误的,乙的评论也就是错误的,丙的评论就是正确的。这与题意相符,所以冠军是巴西队。