第一部分1-5
66读书 www.66dushu.com,最快更新哈佛学生最喜欢的逻辑游戏!
哈佛学生爱做的逻辑思考题
他说谎了吗
一个晴朗的下午,杰克先生独自行走在一片原始森林中。
当他突然发现自己迷失了方向时,已经不知道身后的几条路,哪条才能让他走出森林。他走到了一个原始的部落里。这个部落里的人有一个奇特的毛病,一部分人这辈子只说实话,而另一部分人只说谎话。
此时。杰克先生又累又渴,看见旁边有一池子清水,于是便想问在水池边的一个人这水能不能喝,可又怕听到的是谎话。他思考了一会儿,问了那人一个问题,果然得到了想要的答案。
★提问★
你觉得杰克先生问了什么问题呢?
解答
“今天可真是个好天气,你说是吗?”他向那个人搭讪。
“当然。阳光非常暖和。”那个人很随和地回答他。
“这水能喝吗?”
“当然。”
当时阳光确实很暖和,所以这个人肯定是说实话的。他回答说水能喝,那就肯定是能喝的。
她们是怎样购物的
周末,四个好朋友聚在一起,相约
去购物,她们分别买了一块表、一本书、一双鞋和一台照相机,而这四种商品分别陈列在商场的1层至4层(不是按顺序排列)。现在知道的是:玛丽小姐是在1层购物;表是在4层出售的;丽娜小姐一进商场就直奔2层;贝拉小姐买了一本书;玛丽小姐逛了半天,没有买照相机。
★提问★
根据这些线索,你能确定谁在哪一层买了什么东西吗?
解答
已知的条件有,玛丽小姐购买的不是照相机,买书的是贝拉小姐,表在四楼出售,玛丽小姐在一楼购物。据此我们首先可以推断出玛丽小姐买的是鞋。然后依次类推可以得知:玛丽小姐在1层买了一双鞋,丽娜小姐在2层买了一台照相机,贝拉小姐在3层买了一本书,苏珊小姐在4层买了一块表。
玉佩在哪个盒子里
从前有一个公主,不仅拥有惊人的美貌,还很有智慧。一天,来了三个邻国的王子向她求婚,令公主难以选择。她想了一个办法,将三个王子叫到一块,指着侍者手里拿着
的三个珠宝盒对他们说:“这里有三个珠宝盒,每个盒子都写着一句话,但只有一句话是真的。我把一枚玉佩放在其中一个珠宝盒里,谁能最先猜出玉佩放在哪个盒子里,我就答应那个人的求婚。”
于是,三个王子走到珠宝盒面前,他们看见金盒子上写着:玉佩在此盒中。银盒子上写着:玉佩不在此盒中。铜盒子上写着:玉佩在金盒中。其中一名最聪明的王子很快得出了答案,最终娶到了公主。
★提问★
到底哪句话是真的?玉佩到底在哪个盒子里呢?
解答
分析盒子上的话,金盒子和铜盒子上的话自相矛盾,所以有一句是真,有一句是假。而这三句话中只有一句是真的,所以,银盒子上的话,肯定是假的。银盒子上所写的“玉佩不在此盒中”既然是假的,玉佩肯定是在银盒子里。
箱子上的标签
一家水果店刚刚收到快递公司送来的三箱水果。这三个箱子里分别装着苹果、梨以及苹果和梨,箱子外面也分别贴着三种标签。但是粗
心的发货公司却把三个标签完全贴错了,也就是说,现在三个箱子上的标签没有一个是对的。
水果店的一个机灵店员只是从一个箱子里拿出一个水果看了看,便立刻把所有的标签都换了过来,而且事实证明他全部贴对了。
★提问★
他到底是从哪个箱子里拿出的水果呢?又是如何分辨出来的?
解答
既然三个箱子上的标签全部贴错了,那也就是说,贴着苹果标签的箱子里不是梨就是苹果和梨;贴梨的箱子里不是苹果就是苹果和梨;而贴苹果和梨的箱子里不是苹果就是梨。
这样一分析我们就能看出来,水果店的伙计肯定是从贴着苹果和梨的箱子里拿的水果。因为如果拿出的是苹果,就能判断出箱子里是苹果。同理,拿出的是梨的话,箱子里就是梨。判断出了这个箱子里的东西后,另外两个箱子里装的是什么水果也就很容易弄清楚了。
天使与魔鬼
有一个虔诚的教徒做了一个奇怪的梦。梦里出现了三个长着洁白翅膀的美女,美女们
告诉他,她们之中有天使,也有魔鬼。可是并没有告诉他哪个是天使,哪个是魔鬼。天使只会说真话,而魔鬼则相反,只说谎话。
第一个说:“在第二个美女和第三个美女之中,至少有一个是天使。”
第二个说:“在第一个美女和第三个美女之中,至少有一个是魔鬼。”
第三个说:“我能告诉你正确的消息。”
这个人听糊涂了,不知道到底谁是天使,谁是魔鬼。
★提问★
你能猜出至少有几个天使吗?
解答
根据第一个美女的话我们可以得出这样的结论:如果她是魔鬼的话,这三个美女都将是魔鬼。但我们知道三个人里肯定是有天使的。因此,可以判断出,第一个美女肯定是天使。
从第二个美女的话中,可以得出两个信息:如果她是天使的话,第一个美女说的肯定是真话,所以是第一个是天使,而第三个就成了魔鬼;如果第二个美女是魔鬼的话,第三个美女就成了天使。
所以,不管我们怎样推理,这三个美女中,至少有两个是天使。